Ripopolamento Faunistico

RELAZIONI IMMISSIONI

L’incremento delle specie di interesse faunistico venatorio rientra tra le attività fondamentali degli ATC insieme alla gestione dell’ambiente in cui queste vengono rilasciate. Questa funzione, da statuto, viene svolta mediante la realizzazione di miglioramenti ambientali oppure mediante la gestione degli Istituti Faunistici Venatori come ad esempio le ZRC e le ZRV.

L’attività di ripopolamento viene svolta anche in maniera diretta mediante l’immissione di selvaggina proveniente da allevamento o da catture in natura così come previsto dalla  L.R. 3/1994. A tale scopo gli Ambiti Territoriali di Caccia annualmente stilano un pian di immissione che viene vagliato ed approvato dagli uffici competenti della Regione Toscana mediante adeguate determine:

Le immissioni di selvaggina vengono realizzate con soggetti di allevamento cresciuti seguendo appositi protocolli di qualità imposti all’allevatore. I fornitori vengono controllati dai tecnici ATC durante tutte le fasi di accrescimento dei soggetti destinati al ripopolamento, il tutto allo scopo di verificarne il corretto sviluppo ed il rispetto delle regole. Il controllo prevede la misurazione dell’altezza delle voliere di accrescimento, la presenza di posatoi fino ad arrivare al tipo di mangime somministrato.

I soggetti allevati vengono poi immessi sul territorio dopo adeguato controllo da parte dei tecnici che, presenti ad ogni immissione, verificano l’età e lo stato di salute dei soggetti consegnati.

Per un migliore ambientamento sul territorio dell’ATC sono state realizzate numerose strutture di ambientamento, che hanno la funzione di mitigare lo stress del passaggio alla vita in natura.

Di seguito alcune tabelle riassuntive del numero di soggetti immessi (fagiano e lepre) sul territorio dell’ATC 14.

Immissione di leprotti

Comune Recinti Immissioni 2021Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
BientinaTCP Bientina00260
Casciana Terme-LariZRV Ecina35352620
ChianniZRV Chianni3540260
FaugliaTCP Fauglia351000
LajaticoTCP Lajatico252580
VecchianoZRV Vecchiano10560
OrcianoTCP Orciano3555260
Castellina MarittimaZRV I Giardini2015204
Casale MarittimoZRV Casale3535206
Montecatini Val di CecinaZRV Montecatini101068
Monteverdi Val di Cecina ZRV Canneto101068
TerricciolaTCP Badia di Morrona010000
CascinaZRV Latignano35
Crespina – LorenzanaTCP Crespina35
Castellina MarittimaZRV Le Badie5
San Giuliano TermeZRV Gello10
TOTALE33534017046

Immissione di fagianotti (50-60gg)

Comune Recinti Immissioni 2021Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
CalciZRV Crespignano190160155200
Casale MarittimoZRV Casale370360345170
Casciana TermeZRV Ecina100100170200
Castellina MarittimaZRV I Giardini200180165125
Castellina Marittima ZRV Le Badie 200180165125
ChianniZRV Chianni370360315200
Crespina-LorenzanaZRV Il Nespolo390380325200
FaugliaTCP Fauglia3601609560
LajaticoZRV Le Valli20014012580
Lajatico TCP Lajatico100808520
Lari-Casciana TermeTCP San Ruffino6060650
Lari-Casciana TermeTCP Pisinacchio2000130100
Lari-Casciana TermeTCP Ceppato200000
Lorenzana-CrespinaTCP Lorenzana2502402000
Montecatini Val di Cecina TCP Montecatini0404550
Montecatini Val di Cecina ZRV Le Stalle2702602450
Montecatini Val di Cecina ZRV Montecatini VdC380460410300
Montecatini Val di CecinaTCP La Gabella40000
Monteverdi MarittimoZRV Canneto190180175150
Orciano PisanoTCP Orciano2001601350
PonsaccoOasi I Poggini400200185100
RiparbellaZRV Cerro Grosso120808550
San Giuliano TermeZRV Gello260260245170
Santa LuceZRV Masseria190140140150
VecchianoZRV Vecchiano 220220205150
VicopisanoZRV Il Castellare000100
TOTALE5580440042102250

Immissione di pernici rosse

Comune Recinti Immissioni 2021Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
Calci ZRV Crespignano125100100100
Fauglia ZRV Luciana0100100100
PonsaccoOasi I Poggini12550500
Montecatini Val di Cecina ZRV Le Stalle12550500
Montecatini Val di CecinaZRV Montecatini12510010050
VicopisanoZRV Il Castellare000200
TOTALE500400400450

Immissione di fagiani di 90 gg destinati al TCP

Comune Immissioni 2021 (100-110 gg)Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
Bientina5580100170
Buti558080130
Calci8011510050
Calcinaia558080100
Capannoli 100140150150
Casale Marittimo20303030
Casciana Terme-Lari105100110105
Cascina100140150140
Castellina Marittima 20304060
Chianni355050120
Crespina35504050
Fauglia70100100150
Guardistallo70100100150
Lajatico 100150150210
Lari-Casciana Terme705050105
Lorenzana35504050
Montecatini Val di Cecina 150220250350
Montescudaio508080100
Monteverdi Marittimo90130150200
Orciano Pisano2030060
Pisa200300350500
Ponsacco5580100110
Riparbella80140150200
San Giuliano Terme120180200300
Santa Luce80140150180
Terricciola100140150230
Vecchiano100140150200
Vicopisano120175160100
TOTALE2100310038604300
Total Page Visits: 422 - Today Page Visits: 1