Ripopolamento Faunistico

L’incremento delle specie di interesse faunistico venatorio rientra tra le attività fondamentali degli ATC insieme alla gestione dell’ambiente in cui queste vengono rilasciate. Questa funzione, da statuto, viene svolta mediante la realizzazione di miglioramenti ambientali oppure mediante la gestione degli Istituti Faunistici Venatori come ad esempio le ZRC e le ZRV.

L’attività di ripopolamento viene svolta anche in maniera diretta mediante l’immissione di selvaggina proveniente da allevamento o da catture in natura così come previsto dalla  L.R. 3/1994. A tale scopo gli Ambiti Territoriali di Caccia annualmente stilano un pian di immissione che viene vagliato ed approvato dagli uffici competenti della Regione Toscana mediante adeguate determine:

Le immissioni di selvaggina vengono realizzate con soggetti di allevamento cresciuti seguendo appositi protocolli di qualità imposti all’allevatore. I fornitori vengono controllati dai tecnici ATC durante tutte le fasi di accrescimento dei soggetti destinati al ripopolamento, il tutto allo scopo di verificarne il corretto sviluppo ed il rispetto delle regole. Il controllo prevede la misurazione dell’altezza delle voliere di accrescimento, la presenza di posatoi fino ad arrivare al tipo di mangime somministrato.

I soggetti allevati vengono poi immessi sul territorio dopo adeguato controllo da parte dei tecnici che, presenti ad ogni immissione, verificano l’età e lo stato di salute dei soggetti consegnati.

Per un migliore ambientamento sul territorio dell’ATC sono state realizzate numerose strutture di ambientamento, che hanno la funzione di mitigare lo stress del passaggio alla vita in natura.

Di seguito alcune tabelle riassuntive del numero di soggetti immessi (fagiano e lepre) sul territorio dell’ATC 14.

Immissione di leprotti

Comune Recinti Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
BientinaTCP Bientina0260
Casciana Terme-LariZRV Ecina352620
ChianniZRV Chianni40260
FaugliaTCP Fauglia1000
LajaticoTCP Lajatico2580
VecchianoZRV Vecchiano560
OrcianoTCP Orciano55260
Castellina MarittimaZRV I Giardini15204
Casale MarittimoZRV Casale35206
Montecatini Val di CecinaZRV Montecatini1068
Monteverdi Val di Cecina ZRV Canneto1068
TerricciolaTCP Badia di Morrona10000
TOTALE34017046

Immissione di fagianotti (50-60gg)

Comune Recinti Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
CalciZRV Crespignano160155200
Casale MarittimoZRV Casale360345170
Casciana TermeZRV Ecina100170200
Castellina MarittimaZRV I Giardini180165125
Castellina Marittima ZRV Le Badie 180165125
ChianniZRV Chianni360315200
Crespina-LorenzanaZRV Il Nespolo380325200
FaugliaTCP Fauglia1609560
LajaticoZRV Le Valli14012580
Lajatico TCP Lajatico808520
Lari-Casciana TermeTCP San Ruffino60650
Lari-Casciana TermeTCP Pisinacchio130100
Lorenzana-CrespinaTCP Lorenzana2402000
Montecatini Val di Cecina TCP Montecatini404550
Montecatini Val di Cecina ZRV Le Stalle2602450
Montecatini Val di Cecina ZRV Montecatini VdC460410300
Monteverdi MarittimoZRV Canneto180175150
Orciano PisanoTCP Orciano1601350
PonsaccoOasi I Poggini200185100
RiparbellaZRV Cerro Grosso808550
San Giuliano TermeZRV Gello260245170
Santa LuceZRV Masseria140140150
VecchianoZRV Vecchiano 220205150
VicopisanoZRV Il Castellare00100
TOTALE440042102250

Immissione di pernici rosse

Comune Recinti Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
Calci ZRV Crespignano100100100
Fauglia ZRV Luciana100100100
PonsaccoOasi I Poggini50500
Montecatini Val di Cecina ZRV Le Stalle50500
Montecatini Val di CecinaZRV Montecatini10010050
VicopisanoZRV Il Castellare00200
TOTALE400400450

Immissione di fagiani di 90 gg destinati al TCP

Comune Immissioni 2020 Immissione 2019 Immissione 2018
Bientina80100170
Buti8080130
Calci11510050
Calcinaia8080100
Capannoli 140150150
Casale Marittimo303030
Casciana Terme-Lari100110105
Cascina140150140
Castellina Marittima 304060
Chianni5050120
Crespina-Lorenzana504050
Fauglia100100150
Guardistallo100100150
Lajatico 150150210
Lari-Casciana Terme5050105
Lorenzana-Crespina504050
Montecatini Val di Cecina 220250350
Montescudaio8080100
Monteverdi Marittimo130150200
Orciano Pisano30060
Pisa300350500
Ponsacco80100110
Riparbella140150200
San Giuliano Terme180200300
Santa Luce140150180
Terricciola140150230
Vecchiano140150200
Vicopisano175160100
TOTALE310038604300
Total Page Visits: 280 - Today Page Visits: 1